Cérémonie de présentation des voeux 2018

Madame Françoise DUMONT, présidente du conseil d'administration et monsieur le contrôleur général Eric MARTIN, directeur départemental, ont présenté leurs vœux aux personnels du Service Départemental d'Incendie et de Secours (SDIS) du Var en présence de monsieur Emmanuel CAYRON, directeur de cabinet du préfet du Var.

Cette cérémonie, outre le souvenir à nos défunts, fut également l'occasion de distinguer le parcours professionnel de plusieurs agents : Promotion de grade d’un infirmier, remise de médailles d'honneur et de diplômes de prévention et secours civiques de niveau 1 (PSC1) aux personnels administratifs et techniques de la direction.

A cette occasion, notre directeur nous a informés qu’il allait faire valoir ses droits à la retraite à compter du 1er Juillet 2018.

Nomination au grade d'infirmier hors classe

  • Infirmier de classe supérieure de sapeur-pompier professionnel Mickaël CADEL

Remise de medailles d'honneur

Médaille Echelon Grand OR

  • Lieutenant hors classe FUGIER Bernard
  • Lieutenant 1 ère classe REBOUL Dominique

Médaille Echelon Or

  • Lieutenant DEMARIA Eric
  • Adjudant-chef FERNANDEZ Yvon
  • Lieutenant 2ème classe HULL Marc
  • Sergent-chef VALERY Damase

Médaille Echelon Vermeil

  • Lieutenant-colonel LAMBERT Loïc
  • Sergent-chef TRANQUET Cyril
  • Madame HERRERA Marie-Christine
  • Madame ROCCHIA Brigitte


Médaille Echelon Argent

  • Adjudant-chef COMMENCE Renaud
  • Adjudant COURTESOLLE Olivier
  • Sergent-chef HUGOU Cédric
  • Capitaine ROQUES Laurent
  • Monsieur CLERGET Loïc
  • Monsieur GROS David
  • Monsieur KORNEKAUER René
  • Monsieur PERRET Ivan


Médaille Echelon Bronze

  • Adjudant-chef OTTAVIANI Cyril

Remise de diplômes de PSC1

  • AGULLANA Auriane
  • AILHAUD Thomas
  • BAEZA Sylvie
  • BERTHET Dorian
  • BREL Denys
  • BRION Magali
  • CONVERS Agnès
  • COUDERT Stéphanie
  • DONNEFORT Sonia
  • DRIDI Alain
  • DURAND Frédérique
  • ESCOFFIER Laurence
  • ESCOFFIER Marine
  • FABRE Virginie
  • FERMIER France
  • GARCIA Stéphanie
  • GERMAN Claude
  • GIORDANO Jean-Claude
  • GIRARD Sylvie
  • GROS David
  • HEDREVILLE Sophie
  • IANNELLA Peggy
  • JACQUIN Thibault
  • JANODET Aurore
  • JONES Emilie
  • KYCIA Cyrielle
  • LLENSA Virginie
  • MAIOLINO Edwige
  • MARTIN Ludivine
  • MATHEY Magali
  • MAZZU Brigitte
  • METZ Sylvain
  • MUNOZ Bruno
  • PANIER Nina
  • PAULARD Claire
  • PERRET Ivan
  • PONS Sandrine
  • ROCCHIA Brigitte
  • SALESSE Olivier
  • SCHNEIDER Marina
  • SENEVAL Olivier
  • VIDAL Marie-line
  • ZERBONE Martine

Photos

Cliquez sur l'image